Login / Logout Impressum Kontakt Sitemap Suche Hilfe Redaktion Mail Druckvorschau

Das sportliche Schießen


Der Schießsport hat in den 50er Jahren Einzug gehalten und wird heute in Hüttenbusch
neben dem Traditionsschießen sehr aktiv betrieben.

 

  • das wöchendliche Übungsschießen
  • Pokalschießen und Rundenwettkämpfe
  • Vereins-Kreis-u Bezirksmeisterschaften
  • die Landesmeisterschaft in Oldenburg oder Bassum
  • die Deutsche Meisterschaft in München

 

Geschossen wird mit:

  • dem Lichtpunktgewehr      ab dem  6.Lebensjahr
  • der Armbrust                       ab dem  8.Lebensjahr 
  • dem Luftgewehr                 ab dem 12.Lebensjahr
  • der Luftpistole                     ab dem 12.Lebensjahr
  • dem K.K.-Gewehr Kal.22    ab dem 16.Lebensjahr
  • der Sportpistole Kal.22      ab dem 16.Lebensjahr                  

Zu den Festen wird auf den Königsvogel und auf Scheiben mit dem K.K.- und dem Luftgewehr geschossen. Die Jugend schießt mit der Armbrust, dem Lichtpunkt- und dem Luftgewehr.

 

 

 

Ergebnisse unseres Pokalschießens vom 30. Mai 2014

 

KK-Konkurrenz (offene Klasse):

Platz

Schütze

Verein

Ringe

Stecher

1

Rainer Gerdes

Wallhöfen

30

10

2

Gaby Gerdes

Wallhöfen

30

10

3

Marita Schade

Karlshöfenermoor

29

10

4

Karin Bojack

Hambergen

29

10

5

Wolfgang Schnaars

Hambergen

29

9

6

Lutz Jötten

Hambergen

29

7

Georg Behrens

Worpswede

28

8

H.-J. Teichert

Worpswede

28

9

Renate Späth

Worpswede

28

10

Horst Sombetzki-Kr.

Hambergen

28

11

Ursel Wendelken

Hambergen

28

12

Daniel Monsees

Vollersode

28

 

KK-Glücksscheibe (offene Klasse)

Platz

Name

Verein

Ringe

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

KK-Pokal / Schüzen + Damen

Platz

Verein

1

2

3

4

Ringe

Stecher

1

Hambergen

30

28

27

85

10

2

Worpswede

27

29

28

84

10

3

Vollersode

27

28

25

80

10

4

5

6

Tagesbester: Horst Sombetzki-Kremkow - Hambergen - 30 Ringe

 

 

LG / Beste 10 (offene Klasse)

Platz

Name

Verein

Teiler

1

Rainer Gerdes

Wallhöfen

3

2

Hans-Georg Monsees

Karlshöfenermoor

18

3

Horst Homburg 

Karlshöfenermoor

20

4

Horst Sombetzki-Kr.

Hambergen

33

5

Gaby Gerdes

Wallhöfen

39

6

Günther Kock

Hambergen

93

7

8

9

10

 

 

LG-Pokal / Schützen

Platz

Verein

1

2

3

4

Ringe

Teiler

1

Karlshöfenermoor   

50

50

50

150

223

2

Hambergen

49

50

48

147

172

3

Worpswede

44

49

49

142

139

4

Bornreihe

5

6

Tagesbester: Horst Homburg - Karlshöfenermoor - 50 Ringe - T44

 

 LG-Pokal / Damen 

Platz

Verein

1

2

3

4

Ringe

Teiler

1

Vollersode

50

47

49

146

245

2

Karlshöfenermoor

48

49

47

144

161

3

Hambergen

50

44

49

143

200

4

Worpswede

47

46

45

138

69

5

Bornreihe

6

Tagesbeste: Ursel Wendelken - Hambergen - 50 Ringe - T113

 

 

LG-Pokal / Jugend

Platz

Verein

1

2

3

Ringe

Teiler

1

Worpswede    

42

48

44

134

2

3

Tagesbeste: Carolin Finkel - Worpswede - 48 Ringe

 

LG-Pokal / Schüler

Platz

Verein

1

2

3

Ringe

Teiler

1

2

3

 

Tagesbeste: 

 

 

LG-Konkurrenz / Schützen + Damen

Platz

Name

Verein

Ringe

Teiler

1

Claus Köhnke

Karlshöfenermoor

50

21

2

Gaby Gerdes

Wallhöfen

50

43

3

Marita Schade

Karlshöfenermoor

50

54

4

Rainer Gerdes

Wallhöfen

50

76

5

Hans-Geoerg Monsees

Karlshöfenermoor

50

77

6

Ursel Wendelken

Hambergen

50

85

7

Oswald Brünjes

Karlshöfenermoor

50

94

8

Horst Sombetzki-Kr.

Hambergen

50

114

9

Indra Monsees

Vollersode

50

129

10

Marlies Blanken

Karlshöfenermoor

49

181

11

Lutz Jötten

Worpswede

49

243

12

Karin Bojack

Hambergen

49

13

Renate Späth

Worpswede

48

110

14

Anne Finkel

Worpswede

48

174

15

Helga Schröder

Hambergen

48

225

16

Hans Späth

Worpswede

48

250

 

LG-Konkurrenz / Jugend + Schüler

Platz

Name

Verein

Ringe

Teiler

1

Marcel Viohl

Worpswede

48

138

2

Pascal Viohl

Worpswede

45

3

Jonathan Kück

Worpswede

41

4

Caroline Finkel

Worpswede

39

5

Felix Teichert

Worpswede

39